首页 / 国内 / 正文

广西通过一批人事任免事项,其中秦如培、方春明、费志荣任广西壮族自治区副主席

1月21日下午,自治区十二届人大常委会第三十三次会议举行第二次全体会议,表决通过有关人事任免事项。

广西壮族自治区人民代表大会常务委员会

任  命  名  单

(2018年1月21日广西壮族自治区第十二届

人民代表大会常务委员会第三十三次会议通过)

决定任命:

秦如培为广西壮族自治区副主席;

方春明为广西壮族自治区副主席;

费志荣为广西壮族自治区副主席。

广西壮族自治区人民代表大会常务委员会

任  免  名  单

(2018年1月21日广西壮族自治区第十二届

人民代表大会常务委员会第三十三次会议通过)

(一)

任命:

黄锦锋为自治区人大常委会副秘书长;

赵海东为自治区人大常委会预算工作委员会副主任。

免去:

周汉林的自治区第十二届人民代表大会财政经济委员会副主任委员、自治区人大常委会预算工作委员会副主任职务;

吕松的自治区人大常委会选举联络工作委员会副主任职务。

(二)

免去:

于宁、唐玉迪的自治区高级人民法院审判员职务;

许忠荣的南宁铁路运输中级法院审判委员会委员、审判员职务。

(三)

免去:

容传文的自治区人民检察院检察委员会委员、检察员职务;

吴继合、贾文宇、李跃军、董华、刘建荣的自治区人民检察院检察员职务;

刘铁的南宁铁路运输检察分院检察委员会委员、检察员职务。

 

秦如培同志简历

秦如培,男,汉族,1962年10月生,贵州江口人,1985年7月加入中国共产党,1983年8月参加工作,贵州农学院农学专业毕业,大学学历,项目管理硕士。

现任广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组副书记。

1979-1983年  贵州农学院农学系农学专业学习

1983-1985年  贵州省江口县农业局干部、县科委干部

1985-1989年  贵州省贵阳市花溪区农技校团委副书记、政教处主任

1989-1990年  贵州省贵阳市花溪区教育局教育股股长

1990-1994年  贵州省贵阳市花溪区委宣传部干部、副部长,黔陶乡党委书记(兼)

1994-1996年  贵州省贵阳市花溪区委副书记(其间:1995.03-1995.07贵州省委党校中青年干部培训班学习)

1996-1998年  共青团贵州省贵阳市委书记

1998-2000年  贵州省贵阳市白云区委副书记、区长(1998.03任)(其间:1999.10-2000.01清华大学人文社会科学院现代公共管理党政干部高级研修班学习)

2000-2002年  贵州省贵阳市白云区委书记(1999-2001年厦门大学研究生院行政管理学专业课程班学习)

2002-2003年  贵州省贵阳市委常委、秘书长(2002.04任),白云区委书记(至2002.05)

2003-2004年  贵州省贵阳市委副书记、政法委书记、秘书长

2004-2006年  贵州省贵阳市委副书记、政法委书记(至 2006.08)(2004-2006年贵州工业大学与加拿大魁北克大学席库提米分校合作举办的项目管理专业学习,获项目管理硕士学位)

2006-2008年  贵州省毕节地委副书记、行署专员

2008-2012年  贵州省毕节地委书记

2012-2012年  贵州省毕节市委书记

2012-2013年  贵州省委常委,副省长、省政府党组成员(2012.07任),毕节市委书记(至2012.05),  贵安新区党工委书记(2012.10兼)

2013-2015年  贵州省委常委、政法委书记,副省长、省政府党组成员,省维稳办主任,贵安新区党工委书记(兼)

2015-2018年  贵州省委常委,副省长、省政府党组副书记,贵安新区党工委书记(兼至2016.04)、第一书记(2016-2017年兼),省委金融工作委员会书记(2016.03兼)

2018-          广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组副书记

第十一届全国人大代表

广西壮族自治区党委第十一届委员

广西壮族自治区第十三届人大代表

方春明同志简历

方春明,男,汉族,1964年5月生,安徽枞阳人,1985年12月加入中国共产党,1986年7月参加工作,中央党校政治学专业毕业,中央党校大学学历。

现任广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员。

19841986年  安庆师范学院政教系政教专业学习

19861992年  安徽省宁国水泥厂技工学校教师、副校长

19921993年  安徽省宁国水泥厂党委宣传部副部长

19931994年  安徽省宁国水泥厂党委宣传部副部长、团委副书记(1991—1993年中央党校函授学院本科班政治学专业学习)

19941996年  安徽省宁国水泥厂党委宣传部部长

19961996年  安徽省宁国水泥厂胜利分厂厂长、党总支书记

19961997年  安徽省宁国水泥厂胜利分厂厂长、党总支书记,安徽海螺建材股份公司经理助理

19972002年  共青团安徽省委副书记(其间:1999—2002年安徽工商管理学院工商管理专业研究生课程班学习)

20022006年  共青团安徽省委书记(其间:2004.06—2004.09清华大学、哈佛大学第三期公共管理高级培训班学习)

20062007年  安徽省亳州市委副书记、代市长

20072008年  安徽省亳州市委副书记、市长

20082008年  安徽省亳州市委书记

20082013年  安徽省亳州市委书记、市人大常委会主任

20132018年  安徽省副省长(其间:2014.11—2015.01中央党校省部级干部进修班学习)

2018         广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员

第十、十一届全国人大代表

广西壮族自治区第十三届人大代表

费志荣同志简历

费志荣,男,汉族,1962年4月生,江苏南通人,1983年4月加入中国共产党,1983年8月参加工作,北京工业大学交通运输规划与管理专业毕业,在职研究生学历,工学博士。

现任广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员。

1979-1983年  武汉水运工程学院船舶工程系船舶设计与制造专业学习

1983-1987年  国家计划委员会交通运输计划局干部(其间:1985-1986年参加中央机关讲师团赴河北省丰润县支教)

1987-1988年  国家计划委员会交通运输计划局、工业综合一司副主任科员

1988-1992年  国家计划委员会工业综合一司、交通司主任科员

1992-1994年  国家计划委员会交通司综合处副处长

1994-1997年  国家计划委员会交通能源司综合交通发展处副处长(其间:1996.03-1997.01挂职任河北省丰宁县副县长)

1997-2000年  国家计划委员会交通能源司、国家发展计划委员会基础产业司交通处处长

2000-2001年  国务院西部地区开发领导小组办公室经济社会组处长

2001-2008年  国务院西部地区开发领导小组办公室经济社会组副组长(副司长级)(其间:2001-2008年北京工业大学建筑工程学院交通运输规划与管理专业在职研究生学习,获工学博士学位;2004.03-2004.07中央党校半年制中青年干部培训班学习)

2008-2010年  国家发展和改革委员会西部开发司副司长

2010-2014年  国家发展和改革委员会西部开发司巡视员

2014-2017年  国家发展和改革委员会基础产业司司长(其间:2016.03-2016.07中央党校中青年干部培训班学习)

2017-2018年  国家发展和改革委员会副秘书长

2018-2018年  国家发展和改革委员会党组成员兼国家物资储备局局长、党组书记

2018-           广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员

广西壮族自治区第十三届人大代表

|来源:广西法治日报

|记者:黄世钊

本文来自大风号,仅代表大风号自媒体观点。