首页 / 国内 / 正文

今天通报落马的副部 工作不力曾令总理震怒

今天通报落马的副部 工作不力曾令总理震怒

原标题:今天通报落马的副部 工作不力曾令总理震怒

  今天上午11时许,中纪委再发重磅消息:河北省人大常委会副主任张杰辉涉嫌严重违纪,目前正接受组织审查。这是十九大以来,继中宣部原副部长鲁炜、辽宁省原副省长刘强后落马的第三“虎”。张杰辉同时还是河北省落马的第六“虎”,前五人分别是周本顺、景春华、梁滨、张越、杨崇勇。

  今年1月调任河北省人大常委会副主任之前,现年60岁的张杰辉曾任河北省副省长6年。任职期间,张杰辉在当时7名省政府领导中,他排名第3,仅次于常务副省长,他负责的是工业和信息化(含国防工业)、国土资源、环保、国有资产监管、安全生产、通信等方面的工作,分管省工业和信息化厅等部门。

  据媒体报道,去年12月,作为分管副省长的张杰辉曾因工作不力而受到行政警告处分。

  去年11月23日,针对江苏华达公司生产销售“地条钢”、河北安丰公司未批先建边批边建钢铁项目等顶风违法违规、严重干扰正常生产经营秩序问题,国务院常务会议决定派出调查组分赴江苏、河北,通过实地查看、座谈交流、走访暗访等形式深入了解情况、发现问题。其中调查发现,河北安丰公司新建设的钢冶炼项目,属于顶风违法违规、未批先建,性质恶劣,影响极坏,干扰了钢铁行业化解产能过剩工作。

  为此,国务院总理李克强在半年内至少两次“怒斥”。去年11月,李克强在专门研究这两起案件的国务院常务会议上发了火。“对于那些顶风违规、想要火中取栗的个别企业,要抓典型、严肃处理,不能让‘一颗老鼠屎坏了一锅汤’!”李克强说。

  不到一个月后,李克强主持召开国务院常务会议,听取了调查组的报告。此次会议上,李克强再次痛斥:“这些过剩产能,包括更加恶劣的‘地条钢’,完全不符合国家标准。但一些地方根本就没有拆除,只要价格稍一回升立刻‘死灰复燃’!”

  12月,中共中央政治局常委会听取国务院关于两公司违法违规行为调查处理工作的汇报,强调指出,以钢铁煤炭行业为重点推进去产能是深化供给侧结构性改革,落实“三去一降一补”任务的重要内容,针对调查发现的江苏华达钢铁有限公司生产销售“地条钢”、河北安丰钢铁有限公司未批先建边批边建钢铁项目,予以严肃查处,对相关责任人严厉追责问责,并公开通报调查处理结果。

  为严肃党纪国法,确保中央政令畅通、令行禁止,党中央、国务院决定对两起事件进行严肃处理和严厉问责。据媒体报道,两省政府都被责成向国务院作出深刻检查,江苏、河北分别有112人和28人被问责。其中,江苏省副省长马秋林被给予行政记过处分,而在河北,时任分管副省长的张杰辉被给予行政警告处分。

  张杰辉被处分两个月后,今年1月,转任河北省人大常委会副主任。根据公开报道,12月1日,河北省十二届人大常委会第三十三次会议闭幕,这一天是张杰辉的最后一次公开露面。

  张杰辉简历

t01d8a8faf53fed6a35.jpg?size=268x335

  张杰辉,男,汉族,1957年1月生,辽宁宽甸人,1976年9月入党,1975年7月参加工作,东北大(微博)学(微博)文法学院科技哲学专业毕业,在职研究生学历,哲学博士学位。现任河北省人大常委会副主任、党组成员。

  1975.07-1978.04 辽宁省宽甸县石湖沟公社知青、大队党支部书记

  1978.04-1982.02 沈阳化工学院化工系高分子化工专业学习

  1982.02-1982.05 辽宁省委党校青训班学习

  1982.05-1983.07 辽阳石油化纤公司化工三厂分析车间党支部副书记

  1983.07-1983.09 辽阳石油化纤公司党委办公室秘书

  1983.09-1986.06 辽宁省委组织部干部一处干事

  1986.06-1990.03 辽宁省灯塔县副县长

  1990.03-1991.08 辽宁省辽阳市冶金化学工业局党委副书记

  1991.08-1994.07 辽宁省计划委员会长期规划和产业政策处副处长

  1994.07-1995.12 辽宁省计划委员会工业经济处处长

  1995.12-1998.04 辽宁省石油化学工业厅副厅长

  (1993.10-1997.03东北大学工商管理学院管理工程专业在职学习,获工学硕士学位)

  1998.04-1999.06 辽宁省盘锦市委常委、副市长

  1999.06-2000.03 辽宁省委政策研究室主任

  2000.03-2000.11 辽宁省委副秘书长、政策研究室主任

  (1997.09-2000.09东北大学文法学院科技哲学专业在职学习,获哲学博士学位)

  2000.11-2001.01 辽宁省鞍山市委副书记、代市长

  2001.01-2005.12 辽宁省鞍山市委副书记、市长

  2005.12-2010.08 辽宁省鞍山市委书记

  2010.08-2016.12 河北省政府副省长、党组成员

  2016.12-2017.01 河北省政府副省长、省人大常委会党组成员

  2017.01- 河北省人大常委会副主任、党组成员(简历摘自河北省人民代表大会常务委员会网站)